11月の全校集会

11月4日(金)11月の全校集会が行われました。はじめに運動部門、文化部門の表彰式があり、多くの優勝旗やカップや貢納されました。文化部門では読書感想文、読書感想画、花壇コンクールの受賞披露がありました。また各委員会からの重点目標が発表され、生徒会長からは文化祭を振り返ると共に過渡期を迎える生徒会を励ます心温まる話がありました。

 

 

令和4年度文化祭

11月2日(水)体育館で文化祭2日目が行われました。学年発表、朗読、英語暗唱、有志企画、ファッションショー、ミュージカルと盛りだくさんの学習発表がありました。『PALETT~輪になって綺麗なグラデーションを~』のスローガンに相応しい、一人ひとりが輝く思い出深い文化祭となりました。この2日間はPTAの皆様に受付や駐車場整理などご尽力いただきました。誠にありがとうございました。

    

令和4年度文化祭合唱コンクール

11月1日㈫光市民ホールで合唱コンクールが行われました。

優秀賞

1年4組 変わらないもの

2年1組 あなたへ

3年1組 予感

3年4組 親知らず子知らず

さらに3年4組がグランプリを獲得しました。静かにそして力強く歌い上げた難曲『親知らず子知らず』 ―怒涛は何を怒ったか その怒りを何ゆえ悲しき母と子に向けたか― クライマックスでは鳥肌が立つほど圧倒されました。この後全校合唱、3年生部員が有終の美を飾る吹奏楽演奏もありました。素晴らしい文化祭1日目となりました。

 

JOCジュニアオリンピックカップで健闘(男子円盤投)

10月21日(金)~23日(日)に愛媛県で行われた第53回JOCジュニアオリンピックカップで3年生の石川育羽君が男子円盤投に出場しました。記録は33.18m。全国で20位(高校生を含む)中国地区第1位。山口県の最高記録を更新しました。

2年CBTテスト

10月20日(木)2年生がCBT(Computer Based Testing・コンピュータベースドテスティング)で山口県学力定着状況確認テストを行いました。タブレット端末に問題が表示され、画面タッチやキーボードを使って選択肢を選んだり文字を入力したりして解答します。CBTテストは「テスト」の利便性や公平性などにおいて様々なメリットがあると言われています。2年生は今日初めてこの形式で受験しましたが、戸惑うことも少なく、多くの生徒がスムースに端末操作をしていました。来週は1年生が国語、数学のCBTテストを行います。

  

3年ものづくり教室

10月19日(水)山口県技能士会所属の畳職人12名の方々を講師にお招きし、「ミニ畳づくり」を体験しました。イグサで編み込んで織られた本物の「畳表」を「畳床」に見立てた板にはりつけ、長辺に「畳縁」を打ち付けるといった畳づくりの本格的な技を体験させてもらいました。手助けしていただいたおかげで完成度の高い作品が出来上がり、またイグザの良い香りに癒されて、生徒たちはとても満足していました。出来上がった『畳』に思い思いの紙粘土作品を飾って、文化祭の展示部門で披露する予定です。是非ご覧ください。

合唱練習

文化祭に向けて合唱練習が本格スタートしています。終学活後、各クラスで熱のこもった練習が行われているところです。感染症対策のためパート練習が中心となりますが、工夫を凝らした練習方法でグランプリを目指して真剣に取り組む姿が見られます。11月1日(火)の本番をどうぞお楽しみに!

 

定期テスト③

10月18日(火)後期最初の5教科定期テストが行われました。前期の定期テスト②の反省をふまえてテスト対策に取り組んだ生徒も多かったことでしょう。できなかったところがあれば確実に把握し、わからないところがないように復習しておきましょう。振り返りが何より大切です。

光市中学校長距離継走大会

晴天に恵まれた10月15日(土)。周防小学校周辺コースで長距離継走大会が行われました。本校からは男子2チーム、女子1チームが参加し好成績をあげました。

《団体の部》

男子団体の部 第1位。第2位。

女子団体の部 第2位

《個人の部男子 2.9km》

第1位 9′10″ 徳光 泰知

第2位 9′11″ 福田 悠真

第3位 9′15″ 藤本 華蓮

第4位 9′20″ 稗田 櫂

第5位 9′28″ 吉安りつ輝

第7位 9′40″ 神吉 テオ

第8位 9′57″ 林 泰我

《個人の部女子 2.4km》

第5位 9′16“     今津 優里

第1回山口県中学校新人体育大会

今年度より開催がはじまった山口県中学校新人体育大会で島田中が大活躍です。男子バスケットボール部第1位、新体操個人総合第1位、リボンの部第1位。硬式テニス男子ダブルス第1位、陸上競技部男子3000m第2位、第5位、男子1500m第7位、1年男子100mハードル走第3位、第5位、1年女子100mハードル走第4位、、男子4×100mリレー第3位、女子砲丸投げ第6位と好成績をあげました。